Tarifjahr 2026 · Steuerklasse I

6.000 € brutto: was netto übrig bleibt

Bei 6.000 € Bruttolohn im Monat bleiben rund 3.698 € netto — eine Abzugsquote von 38,4 %. Hier steht die vollständige Rechnung, Position für Position.

Dieser Betrag überschreitet die Beitragsbemessungsgrenze der Kranken- und Pflegeversicherung, nicht aber die der Rentenversicherung. Kranken- und Pflegebeitrag bleiben dadurch konstant, während Rente und Arbeitslosenversicherung weiter mit dem vollen Satz berechnet werden.

Ihre Eingabe 2026
€
netto pro Monat
— netto
Jahresbetrachtung

Alle Werte gerundet. Maßgeblich ist die Abrechnung Ihres Arbeitgebers.

Die Abrechnung Position für Position

Jahreswerte für 6.000 € brutto im Monat, Steuerklasse I.

Die Tabelle ist die vollständige Jahresabrechnung: vom Bruttolohn über jeden einzelnen Sozialversicherungsbeitrag bis zum Nettolohn. Gerechnet wird auf Jahresbasis, weil Beitragssätze und Steuertarif Jahresgrößen sind; die Monatswerte entstehen durch Teilen durch zwölf. In der Abrechnung Ihres Arbeitgebers können dadurch Rundungsdifferenzen von wenigen Cent auftreten — sie ändern das Ergebnis nicht.

Jahresabrechnung 2026 · 6.000 € brutto im Monat · Steuerklasse I, ein Kind, keine Kirchensteuer
PositionSatzBetrag pro Jahr
Bruttolohn (Jahr)—72.000 €
Rentenversicherung9,30 %− 6.696 €
Arbeitslosenversicherung1,30 %− 936 €
Krankenversicherung8,75 %− 6.103 €
Pflegeversicherung1,80 %− 1.256 €
Sozialversicherung gesamt20,82 %− 14.991 €
Zu versteuerndes Einkommen55.743 €
Lohnsteuer− 12.630 €
Steuern gesamt17,54 %− 12.630 €
Nettolohn (Jahr)44.379 €
Nettolohn (Monat)3.698 €

Unterm Strich bleiben von 72.000 € im Jahr 44.379 € übrig, also 3.698 € pro Monat. Die Differenz von 27.621 € verteilt sich auf 14.991 € Sozialversicherung und 12.630 € Steuern.

Das Jahresgehalt liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Kranken- und Pflegeversicherung (69.750 €), aber unter der der Rentenversicherung (101.400 €). Kranken- und Pflegebeitrag wachsen deshalb nicht mehr mit, Renten- und Arbeitslosenversicherung laufen weiter auf dem vollen Gehalt.

Was 500 € mehr brutto bringen

Nettolohn in 500-Euro-Schritten, sonst gleiche Annahmen.

Gehaltsverhandlungen werden in Prozent geführt, auf dem Konto zählt der absolute Betrag. Die Reihe zeigt, wie sich der Nettolohn zwischen benachbarten Bruttowerten verschiebt — und dass der Zuwachs nicht gleichmäßig ausfällt.

Nettolohn in 500-Euro-Schritten, sonst gleiche Annahmen
Bruttolohn / MonatNettolohn / MonatAbzugsquoteVeränderung netto
5.000 €3.176 €36,5 %—
5.500 €3.434 €37,6 %+258 €
6.000 €3.698 €38,4 %+264 €
6.500 €3.975 €38,8 %+277 €
7.000 €4.244 €39,4 %+269 €

Von 6.000 € auf 6.500 € steigt der Nettolohn um 277 € im Monat. Von den 500 € zusätzlichem Bruttolohn kommen damit 55,4 % an — die Grenzbelastung liegt bei 44,6 %. Sie weicht von der durchschnittlichen Abzugsquote (38,4 %) ab, weil der Tarif progressiv ist: Besteuert wird der zusätzliche Euro mit dem Grenzsteuersatz, nicht mit dem Durchschnitt.

Derselbe Betrag in anderen Steuerklassen

Brutto bleibt gleich, der Abzug ändert sich.

Die Steuerklasse entscheidet, wie viel Lohnsteuer monatlich einbehalten wird. Am Jahresergebnis ändert sie nichts — die endgültige Steuer entsteht in der Steuererklärung. Unterschiedlich ist nur, ob Sie im Laufe des Jahres zu viel oder zu wenig vorauszahlen.

Nettolohn bei 6.000 € brutto nach Steuerklasse
SteuerklasseNettolohn / MonatAbzugsquote
I — ledig3.698 €38,4 %
II — alleinerziehend3.827 €36,2 %
III — verheiratet, Partner ohne Einkommen4.146 €30,9 %
IV — verheiratet, ähnliche Einkommen3.698 €38,4 %
V — verheiratet, geringeres Einkommen3.358 €44,0 %
VI — Zweitjob2.930 €51,2 %

Werte für Klasse V und VI sind Näherungen: Dort hängt der Abzug zusätzlich davon ab, wie die Einkommen zwischen den Partnern verteilt sind.

Die Rechnung im Detail

Jahreswerte, damit die Beträge zu den Beitragssätzen passen.

Aus 6.000 € monatlich werden 72.000 € im Jahr. Davon gehen 14.991 € an die Sozialversicherung und 12.630 € an Lohnsteuer, gegebenenfalls Soli und Kirchensteuer. Netto bleiben 44.379 € im Jahr.

Warum die Abzugsquote nicht linear wächst

Sozialversicherungsbeiträge sind proportional, aber gedeckelt; die Lohnsteuer ist progressiv, aber erst oberhalb des Grundfreibetrags fällig. Beide Effekte laufen gegeneinander: Im unteren und mittleren Bereich steigt die Abzugsquote, oberhalb der Beitragsbemessungsgrenzen sinkt sie wieder. Deshalb kann man aus dem Bruttogehalt allein nie auf eine feste Nettoquote schließen — und deshalb ist ein Vergleich über die Abzugsquote irreführender als der Blick auf den absoluten Nettolohn.

Was der Arbeitgeber zusätzlich zahlt

Der Arbeitgeberanteil liegt in der Größenordnung des Arbeitnehmeranteils. Die Gesamtkosten eines Arbeitsplatzes liegen damit bei rund 87.927 € im Jahr — ein Wert, der bei Gehaltsverhandlungen fast immer übersehen wird, weil er auf keiner Lohnabrechnung steht.

Häufige Fragen zu diesem Betrag

Direkt beantwortet, ohne Umweg über die Steuererklärung.

Wie viel netto bleiben von 6.000 € brutto?

Bei 6.000 € Bruttolohn im Monat bleiben 3.698 € netto, also 44.379 € im Jahr. Die Abzugsquote liegt bei 38,4 %. Der Wert gilt für Steuerklasse I, ein Kind, keine Kirchensteuer und den durchschnittlichen Krankenkassenzusatzbeitrag von 2,9 Prozent.

Woraus besteht der Abzug genau?

Von 72.000 € Jahresbrutto gehen 14.991 € an die Sozialversicherung (20,8 %) und 12.630 € an die Lohnsteuer (17,5 %). Ein Solidaritätszuschlag fällt nicht an, weil die Lohnsteuer unter der Freigrenze von 18.130 € bleibt. Zusätzlich zahlt der Arbeitgeber 15.927 € — dieser Betrag steht auf keiner Lohnabrechnung, gehört aber zu den echten Kosten der Stelle.

Was bringt eine Gehaltserhöhung von 500 €?

Von 6.000 € auf 6.500 € steigt der Nettolohn um 277 € im Monat, also 3.324 € im Jahr. Von den 500 € zusätzlichem Bruttolohn kommen damit 55,4 % netto an; der Rest geht an Lohnsteuer und — solange die Beitragsbemessungsgrenzen nicht erreicht sind — an die Sozialversicherung.

Ändert sich der Nettolohn, wenn ich Kinder angebe?

Ja, aber nur über die Pflegeversicherung: Der Kinderlosenzuschlag von 0,6 Prozentpunkten entfällt ab dem ersten Kind, ab dem zweiten sinkt der Beitragssatz um weitere 0,65 Punkte, ab dem fünften um 1,25 Punkte. Die Lohnsteuer bleibt davon unberührt — Kinder wirken sich dort erst über die Steuererklärung aus. Alleinerziehende erhalten in Steuerklasse II zusätzlich den Entlastungsbetrag von 4.260 Euro im Jahr.

Welche Steuerklasse bringt den höchsten Nettolohn?

Steuerklasse III erzielt mit 4.146 € den höchsten monatlichen Nettolohn, Steuerklasse VI mit 2.930 € den niedrigsten. Das ist keine Steuerersparnis: Die Jahressteuer ist in allen Klassen gleich, nur der monatliche Abzug unterscheidet sich. Klasse III setzt eine Ehe oder eingetragene Lebenspartnerschaft voraus und ist nur fair, wenn der Partner deutlich weniger verdient — Klasse V ist die Gegenbuchung dazu.

Ist dieser Betrag brutto oder netto gemeint?

Gemeint ist der Bruttolohn, also der Betrag vor allen Abzügen — bei 6.000 € entspricht das dem, was im Arbeitsvertrag als Monatsgehalt steht. Der Nettolohn ist der Betrag, der nach Sozialversicherung und Lohnsteuer auf dem Konto ankommt.

Andere Bruttowerte

Gleiche Methodik, direkt vergleichbar.