Anno d'imposta 2026 · Toscana

Stipendio netto in Toscana: 30.000 € di RAL

Con una RAL di 30.000 € e 13 mensilità, in Toscana restano circa 1.796 € al mese, con un prelievo totale del 22,2 %. Il calcolo include l'addizionale regionale del 0.22161299999999998 per cento.

La differenza tra regioni non nasce dall'IRPEF, che è nazionale, ma dalle addizionali: due persone con la stessa RAL possono avere netti diversi di alcune centinaia di euro l'anno.

Il tuo dato 2026
€
netto al mese
— netto
Vista annuale

Valori arrotondati. Fa fede la busta paga.

Dal lordo al netto, voce per voce

Valori annui · RAL 30.000 € · 13 mensilità · Toscana

Il passaggio da RAL a netto segue un ordine preciso: prima i contributi, poi l'imponibile fiscale, poi l'IRPEF e le addizionali. Invertire l'ordine è l'errore più comune nei convertitori automatici: applicare l'IRPEF alla RAL lorda produce un netto più basso del reale di alcune centinaia di euro. La tabella mostra la sequenza corretta.

RAL 30.000 € · 13 mensilità · anno d'imposta 2026
VoceAliquotaImporto annuo
RAL (retribuzione lorda annua)—30.000 €
Contributi INPS9,19 %− 2.757 €
Imponibile fiscale27.243 €
IRPEF− 3.287 €
Addizionale regionale− 387 €
Addizionale comunale− 218 €
Totale trattenute22,2 %− 6.648 €
Netto annuo23.352 €
Netto mensile (13 mensilità)1.796 €

La differenza tra IRPEF lorda e IRPEF netta sono le detrazioni: l'imposta lorda sarebbe 6.266 €, mentre detrazione per lavoro dipendente e ulteriore detrazione 2026 valgono insieme 2.979 €. Le addizionali invece si applicano all'imponibile fiscale di 27.243 € e non alla RAL: ecco perché il loro peso effettivo è inferiore all'aliquota nominale.

La stessa RAL in un'altra regione

Stessa retribuzione, addizionali diverse.

L'IRPEF è nazionale, l'addizionale regionale no: a parità di RAL il netto cambia da regione a regione. L'effetto non è enorme, ma è reale e verificabile — e in una trattativa tra due sedi diverse è un argomento concreto, non un dettaglio.

RAL 30.000 € · netto mensile su 13 mensilità
RegioneAddizionaleNetto mensileDifferenza
Lombardia1,58 %1.793 €−7 €
Lazio1,73 %1.790 €−10 €
Campania1,73 %1.790 €−10 €
Veneto1,23 %1.800 €—
Piemonte1,62 %1.792 €−8 €
Emilia-Romagna1,93 %1.786 €−15 €
Toscana1,42 %1.796 €−4 €
Sicilia1,23 %1.800 €—

Tra Veneto e Emilia-Romagna ci sono 191 € netti all'anno a parità di RAL (1.786 € contro 1.800 € al mese). Non basta a giustificare un trasferimento, ma va messo sul piatto quando l'offerta economica è identica.

Da RAL a netto: i tre passaggi

Lordo annuo, contributi, imposte locali.

Una RAL di 30.000 € corrisponde a 2.308 € lordi al mese su 13 mensilità. Il primo prelievo è contributivo: 2.757 € l'anno versati all'INPS e deducibili dall'imponibile fiscale. Seguono IRPEF netta delle detrazioni e addizionali locali, per un totale di 3.891 € l'anno.

Perché l'ordine dei calcoli conta

I contributi si sottraggono prima dell'IRPEF, non dopo. Chi calcola l'IRPEF sulla RAL lorda ottiene un'imposta troppo alta e un netto troppo basso: l'errore tipico dei convertitori generici è proprio questo, e vale alcune centinaia di euro all'anno. La differenza si vede subito confrontando l'imposta lorda (6.266 €) con quella effettivamente trattenuta.

Costo azienda

Oltre allo stipendio, il datore versa circa il 30 per cento di contributi propri: il costo complessivo della posizione arriva a 39.000 € l'anno. È la cifra che conta davvero in una trattativa, perché delimita lo spazio di manovra.

Domande frequenti

Le risposte che servono prima di firmare.

Quanto è lo stipendio netto in Toscana con una RAL di 30.000 €?

Con una RAL di 30.000 € e 13 mensilità il netto in Toscana è di 1.796 € al mese, cioè 23.352 € all'anno. Il prelievo totale è del 22,2 %: 2.757 € di contributi INPS e 3.891 € tra IRPEF e addizionali. Il calcolo assume un'addizionale comunale media dello 0,8 per cento e nessun familiare a carico.

Quanto pesa l'addizionale regionale?

In Toscana l'aliquota è del 0.22161299999999998 per cento e si applica all'imponibile fiscale di 27.243 €, non alla RAL: l'addizionale vale 387 € all'anno. Rispetto alla regione più favorevole la differenza resta nell'ordine di poche centinaia di euro — non cambia l'ordine di grandezza del netto, ma pesa quando si confrontano due offerte di lavoro.

Il netto cambia con 14 mensilità?

Il totale annuo resta identico, cambia la singola mensilità: con 14 mensilità il netto scende a circa 1.668 € per mensilità, ma i 23.352 € annui non si muovono. La quattordicesima è una mensilità in più, non un aumento.

Quanto costa questa RAL al datore di lavoro?

Oltre alla retribuzione, il datore versa contributi propri pari a circa il 30 per cento: il costo complessivo della posizione arriva a 39.000 € all'anno. È il numero da tenere presente in una trattativa, perché delimita lo spazio reale di un aumento.

Perché il netto calcolato può differire dalla busta paga?

Per cinque motivi ricorrenti: l'addizionale comunale effettiva, che varia da comune a comune e in molti casi è zero; il conguaglio di fine anno; le detrazioni per familiari a carico; straordinari e premi soggetti a tassazione separata o sostitutiva; trattenute sindacali o di previdenza complementare. Il calcolo qui riproduce il caso standard: tempo indeterminato, nessun familiare a carico, nessuna trattenuta facoltativa.

Altre regioni

Stessa RAL, addizionali diverse.